儿童退热栓哪种好?

廖宗廖宗最佳答案最佳答案

孩子发热,是家长们最担心的问题之一了。宝宝发烧时,家长都会采取一些措施来帮助孩子降温。目前市场上用于小儿退烧的药物主要有对乙酰氨基酚和布洛芬两种,这两种药物都属于解热镇痛药,通过减少中枢神经系统中前列腺素的数量而起镇痛、消炎和退热的功效的,在临床上应用都比较广泛。 其中对乙酰氨基酚又名扑热息痛,是最常用的解热镇痛药之一,可用于感冒引起的发热、头痛;也用于减轻中度疼痛如神经痛、牙痛、月经痛等。 那么对乙酰氨基酚退热效果怎么样?应该吃多少?如何服用? 对乙酰氨基酚作为临床常用的解热镇痛药物,它的退热作用不错,不良反应较小,适用于婴幼儿。 对乙酰氨基酚一般适用于3个月以上的宝宝,每次服用的剂量为10~15mg/kg,4小时重复用药一次,24小时左右不超过4次。 如果采用对乙酰氨基酚制剂(滴剂或口服液)给宝宝给药,那么按照药品说明书服用即可。不过需要提醒的是,对乙酰氨基酚滴剂应在喂奶前30分钟使用,服药后至少2个小时内不要再给宝宝哺乳。 用对乙酰氨基酚栓剂给宝宝治疗发热,也是不少家长常采取的用药方法。如果宝宝体温不超过38.5℃,且精神较好,则无需采取药物降温措施。但如果宝宝的体温持续升高,超过38.5℃,而且服用对乙酰氨基酚颗粒等药物后,4~6小时内体温仍无下降趋势,就需要及时采用药物降温的措施了。

一般来说,当宝宝出现高热惊厥的症状时,说明病情较严重,需要立即去医院就诊,并在医生的指导下选择合适的药物治疗。 值得一提的是,对乙酰氨基酚非处方类药物,消费者可在药店自行购买,但并非没有风险。若用药不当,有可能造成肾损害甚至是死亡。使用时务必严格遵照医嘱或者药品说明书进行服药。

除对乙酰氨基酚外,布洛芬也是临床上较为常用的退烧药物。该药属于解热镇痛药,主要通过抑制环氧化酶而减少前列腺素的生成,由此起到镇痛、抗炎及退热的作用。 与对乙酰氨基酚相比,布洛芬退热的作用更强,持续时间更长,但副作用也相对更大。在使用上要注意避免过量服药或者长时间连续服药。

我来回答
请发表正能量的言论,文明评论!